Lundi 7 juillet 2014 1 07 /07 /Juil /2014 17:10

CM1 bleu

BARBIER   NOA
BEAUD   JULES
BLUDZIEN   PIERRE
BORDONE AMANDINE
BOURGIER MAXIME
CAILLOUX THOMAS
CAPRETTI CLEMENCE
CARRIER TOM
CHAMBE ROMANE
CONTE ALICE
DE TRAVERSE HELIE
DELAVEAU LOU
DOMEC AUGUSTIN
FRENOD MADELEINE
GUIBERT MATHILDE
KORTHALS ALTES GABRIELLE
KORTHALS ALTES JOSEPHINE
LAGRANGE GABRIELE
LE GUEN JULES
LEFEVRE AUDE
LUMENS BENJAMIN
MEAUDRE JEANNE
RAVOIRE FABIANO
RICHARD LUCIE
ROMAND CHARLOTTE
SAILLET--JOSSERAND COME
SANZEY FRANCOIS-XAVIER
SILVESTRE DE SACY GAËTANE
WALET FLORE
WATIN-AUGOUARD MAHAULT

 

 

 

CM1 rouge

AHLSELL DE TOULZA AUGUSTIN
BARBEDETTE MAHE
BARELLE--LOTRA JULES
BARON DE MONTBEL VICTOR
BILLON MAXIME
BUI MAÏ-LINH
CADEAU RAPHAËL
CAILLAT MAUD
CHAUDRON--MALLET JOSEPHINE
COMETTE ARMANIE
COURGENAY ZOE
DARDAY--BOUVIER TEVA
DE R. DE SALES--GRUNDMANN LOUISA
DEMULE LEA
DREVET NATHAN
DUFOREST CLARISSE
HUYET-DUMONG JUSTINE
JACQUET JOSEPHINE
JANDOT DIT DANJOU JULES
LE GUEN COME
LI ALICE
MARTIN-GAUBAIN LOUIS
MOREL ALEXIS
MORELL MATHILDE
SALEM LYNA
SAWHNEY CALLISTINE
SELOSSE JEANNE
SOUBEYRAND LOIC
TAPHALECHAT UGO
THEZE CELESTE
VOILLOT SYBEL
Par Ecole Saint-Michel
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 7 juillet 2014 1 07 /07 /Juil /2014 17:08

CE2 bleu

ATTAR   MARIE
AVALLE   GABRIEL
BONIFACE   VALENTINE
BONNET   EMMA
CLEMENT   PALOMA
COMBES   ADRIEN
DEJAEGHERE   EMY
DELMAS   VALENTINE
DOWLING   TARA
DUPONT   MATHIS
DURON   THIBAULT
ESTRANGIN   SIXTINE
FOURNIER   EUGENIE
GHESTEM   ELOISE
GIRAUD   LISA
HILL   GABRIELLA
IRLES   CHARLOTTE
MANDEL   NOEMIE
MARMILLON   LOLA
MARTINEZ   MALO
MEYZA--TISSOT   ROSE

MILANOV

PETIT FALCONNET

 

MIHAIL

TRITAN

 

ROIG   RAFAEL
ROLLAND   NILS
SORNAY   MATTEO
SOUMBOU   YANN-AEL
VOILLOT   TESS
YAPO   MANOE
YDRAUT   JASMINE

 

 

 

CE2 rouge

 

ARMANINI   CALIXTE
AUCOUTURIER   ELOI
BARON DE MONTBEL   GASPARD
BARRAL-CADIERE   CAMILLE
BARRIQUAND   CYPRIEN
CHEVALIER   LOUANNE
CHOQUER   GREGOIRE
CLEMENT   BASILE
DE CASTEL   BIANCA
DE LA VILLEON   PHILIPPE
DUSSER   JEAN-BENOIT
FRIGENI   JULIA
GARIN   MATHYS
GEOFFROY   ALEXANDRE
GHIDUCI   PIERRE

GUIBERT

JANIOUD 

 

MAELYS

MAYA-CAMILLE 

LACAILLE D'ESSE   CLOTHILDE
LEGENDRE   AUGUSTIN
MAMIS   TITOUAN
MARTINIER   MARGOT
MICHEL   KATIA
NATTON   ROMAIN
NUNES-HIRAUX   LEA
PELLET   TRISTAN
     
PETYT   BRIAC
SOUQUET-BASIEGE   FAUSTINE
SRAJEK   JOSEPHINE
UNGURAN   CAPUCINE
Par Ecole Saint-Michel
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 7 juillet 2014 1 07 /07 /Juil /2014 17:07

CE1 bleu

ATTAR   RAPHAEL
BARBEDETTE   MARI-VORGAN
BONIFACE   THADEE

BOUE

BOUVET 

 

YOHANN

CLAILA 

CHABREDIER   HAYDEN
CROS--DE BARIC   JOE
DE BODMAN   GABRIELLE
DE MATOS--RENAULT   EMMA
DEHLINGER   LEANE
DRUTA   OLIVER
GONIN   ANNA
GUIBERT   AMBROISE
GUILLEMETTE   CELESTE
JOLY   FIONA
KALI ALI   NAWFEL
LOPEZ   RAPHAEL
MARIUS   ISAAC
MILLET   EMMA
PRUDHOMME   ESTEVAN
RAVOIRE   STEFANO
REVIRARD   MATTHIEU
REY   PAOLA
SAINT-JULIEN   PIERRE
SESMAT   ANTOINE
TAPHALECHAT   MAELYS
THEZE   ROSE
TOUCHAT   ROSE
VAGLIO   ANTON

 

CE1 rouge

BARELLE--LOTRA   VIKTOR
BLOND   LAURA
BRUN   EMMA
CAILLOUX   ERINE
CATALDO   ANDREA
CHAMBEROT   ZOE
CHOQUER   MARTIN
COLOMBAIN   THAIS
CUAZ--DUCRUET   ELIN
DOHER   SASKIA
GARCIA   KYLIAN
GIORGIO   JULIA
GRYNKO   NICOLAS
JACQ   AMBRE
LAGATTA   DJANA
MANDEL   ALEXIS
MARTINEZ   OSCAR
PARACUELLOS   JADE
RIVOIRE   MYRTILLE
ROMBAUT   EGLANTINE
SOUMBOU   YOLAN
STEFANOPOULOS   ALOIS
TANGUY   JADE
TANGUY   MATHIS
TEIXEIRA   TIAGO
TUPENOT   GASPARD
VERMEILLE   MATHIS
WATIN-AUGOUARD   ARISTIDE
WEBER   ELSA
Par Ecole Saint-Michel
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 7 juillet 2014 1 07 /07 /Juil /2014 16:59

 

 

CP bleu

ALEO

 

 

 

 

CHLOE

BARALDI   ELLA
BENOIT   CAMILLE
BERNARD   ELEA
BERNY   LOUISON
BODIN   ALEXIA
BOZON   EMMA
CLOEZ   MAXIME
CONTE   SOFIA
     
DELMAS   ARTHUR
DOWLING   ELENA
HUCHEZ   ADRIEN
INNOCENTI   ALEXIS
LANDON   CHLOE
MARTINEZ   ADELE
MICHEL   NADIA
MOREL   ELISE
SOUQUET-BASIEGE   OCTAVE
THIEL   AUDREY
VAULOT   EMILIE
VERGAIN   LEANDRE
VERMEILLE   CLEMENT
ZANETTO   LUDOVIC

 

 

CP rouge

ALDAO   CLEMENT
BARON DE MONTBEL   ALOYS
BASTARD   MANON
BINARD   NOE
BOILEAU   CLARA
CHAMBE   BASTIEN
CHEVALLIER   HENRY

COURGENAY

DALLERY 

 

ALIX

LUNA

DE LA VILLEON   MAHAUT
DUFOURNET   AUGUSTIN
EVRARD   VICTORIA
FARCIS   LOUIS
IRLES   LUCIE
LEGENDRE   BERENICE
MARTINIER   CAMILLE
MILLERET   THIBAULT
MOREL   ALICIA
MURY   VADIM
PHAM   THANH
REVIRARD   LOUISE
SARRASIN   EMILIE
SEGANTIN   CLOVIS
SESMAT   LEOPOLD
SICARDI   OLIVIA
Par Ecole Saint-Michel
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 26 juin 2014 4 26 /06 /Juin /2014 17:41

 

 

Aux futurs élèves de CM1-CM2-6ème et 5ème

 

Afin de développer l’apprentissage de l’anglais, nous proposons aux enfants qui le souhaitent des ateliers d’anglais le mardi soir ou le mercredi matin.

 

Programme pour les CM1-CM2

Programme pour les 6èmes

Mercredi 10h-12h

Mercredi 8h-10h

1h de langue

1h de langue

1h de théâtre, chant ou cinéma en anglais

1h de théâtre, chant ou cinéma en anglais 

 

Programme pour les 5èmes

 

Mardi 15h30-17h30*

 

1h de théâtre, chant ou cinéma en anglais

 

1h d’atelier scientifique en anglais

*horaires à confirmer en fonction de la disponibilité des salles des sciences et de l’emploi du temps des professeurs.

Il y aura cours toutes les semaines du 16 septembre au 17 juin. L’inscription engage à être présent à tous les cours (y compris pendant la période du ski). L’enfant s’engage à participer activement et à garder une attitude correcte pendant les séances. Il est donc très important qu’il soit motivé par ce projet.

 

Tarif :            190 € pour l’année

Le programme est donné à titre indicatif. Il sera précisé, ainsi que les modalités pratiques, à la rentrée.

Le nombre de places étant limité, les inscriptions se feront dans l’ordre d’arrivée des coupons.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Coupon d’inscription à rendre à l’accueil avant le 4 juillet

Demande d’inscription aux ateliers d’anglais pour l’élève

Prénom – Nom …………………………………………………………………………... Classe : ……………………….

Adresse mail : ………………………………………………………………………….. Téléphone : ……………………………….

L’inscription est ferme et définitive, il n’y aura pas de remboursement en cours d’année.

Règlement à joindre au coupon :

-          un chèque d’acompte de 60 € non remboursable

-          un chèque de 130 € qui sera remis en banque en septembre (ou deux chèques de 65 € qui seront mis en banque respectivement le 10 octobre et le 10 novembre).                                                                             Signature

Par Ecole Saint-Michel
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Calendrier

Décembre 2014
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés